Los *100
Große Empire-Pendule mit Darstellung des Orpheus
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Frankreich, um 1820H. 61 cm
Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit vollplastischer Darstellung des Orpheus und Ornament-Applikationen auf Sockel und Gehäuse. Weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern, bez. Lemoine à Paris. Pariser Werk mit 8-Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Rest. erg. Gehfähigkeit nicht geprüft.