Los *100

Große Empire-Pendule mit Darstellung des Orpheus

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Frankreich, um 1820
H. 61 cm
Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit vollplastischer Darstellung des Orpheus und Ornament-Applikationen auf Sockel und Gehäuse. Weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern, bez. Lemoine à Paris. Pariser Werk mit 8-Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Rest. erg. Gehfähigkeit nicht geprüft.